Денис Пушилин принял итоговый протокол от Центральной избирательной комиссии с результатами референдума

28.09.2022

Сегодня, 28 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в мероприятии, посвященном подведению итогов референдума по вопросу вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта. 

99,23% избирателей проголосовали за вхождение Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию. Это 2 116 800 жителей Республики. В списки участников референдума было включено 2 187 691 человек. Об этом сообщил Председатель Центральной избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий.

«Все эти пять дней мы жили единым порывом, мы голосовали, мы организовывали голосование, мы подсчитывали явку, голоса. Этот этап пролетел как один день. Я помню самое начало и помню вчерашнее заседание. А все, что было между – это было как одно большое приключение, одна большая дорога домой, в Россию», – сказал Владимир Высоцкий.

Он добавил, что все члены большой избирательной семьи работали на едином дыхании.

«Новшество, которое было введено, – пролонгированное голосование в течение четырех дней, – получило огромное количество позитивных откликов от наших с вами граждан. С практической точки зрения оно позволило нам максимально охватить всех наших избирателей: каждый получил возможность проголосовать», – подчеркнул Владимир Высоцкий.

Далее председатель Центральной избирательной комиссии передал итоговый протокол Главе Донецкой Народной Республики.

«Документ на руках, протокол на руках. Теперь – путь в Москву. Дальше все в законодательстве Российской Федерации, – отметил Денис Пушилин. –  Я, прежде чем уехать и дальше действовать уже по процедуре, хотел бы поблагодарить каждого жителя Донецкой Народной Республики: вы все герои!»

Во время общения с журналистами глава государства уточнил: «С данным протоколом выдвинусь на подписание соглашения с Президентом Российской Федерации».

Скачать видео в новом окне