Денис Пушилин и Дмитрий Азаров оценили темпы восстановления Снежного

22.11.2022

Во вторник, 22 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым проинспектировали объекты восстановления города Снежное, отремонтированные силами подрядных организаций шефа-региона в рамках Соглашения о сотрудничестве между Самарской областью и администрацией города.

В ходе рабочей поездки лидер Республики и гости города посетили Центр культуры и досуга «Снежинка», Снежнянский музей боевой славы, а также ознакомились с капитальным ремонтом, выполненным в здании детско-юношеской спортивной школы.

Как рассказала директор Центра культуры и досуга «Снежинка» Инна Соловьева, специалистами из Самарской области отремонтирован фасад здания, проведены капитальный ремонт кровли и замена оконных блоков, оборудована площадка перед зданием.

Она отметила, что тепловой контур закрыт, но есть необходимость в ремонте помещений цокольного этажа для занятий хореографией и зрительного зала. Как заверил Дмитрий Азаров, пожелания будут учтены при реализации дальнейших планов.

В Снежнянском музее боевой славы Денис Пушилин и губернатор шефа-региона осмотрели экспозиционные залы, посвященные жизни города в годы Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, а также современным событиям в Донбассе.

По словам директора музея Галины Щекочихиной, музей занимает 1-й этаж жилого дома с 1968 года и за все это время ни разу не проводился ремонт отопительной системы. В августе 2014 года учреждение пострадало в результате авиаудара со стороны украинских боевиков.

На сегодняшний день строители из Самарской области полностью заменили отопительную систему, а также установили новые стеклопакеты в музее.

В ходе капитального ремонта муниципального бюджетного учреждения «Комплексная детско-юношеская школа города Снежное» российскими специалистами была заменена кровля, системы отопления, водоснабжения и водоотведения, заменены окна, двери, произведен косметический ремонт всех помещений с заменой напольных покрытий и устройством потолочного покрытия, асфальтирование прилегающих территорий, а также уличных спортивных площадок с устройством резинового покрытия.

Как подчеркнул Денис Пушилин, спорту точно в Донецкой Народной Республике быть, в том числе в Снежном, и поблагодарил Самарскую область за внимание к юным спортсменам.

«Самое главное – тепловой контур. Дети могут заниматься круглый год. А с учетом того, сколько здесь достижений детворы, конечно, им нужно помогать», – сказал врио Главы ДНР.

Он положительно оценил перемены, произошедшие в городе.

«Школы, больницы, спортивные площадки сейчас приходят в форму, в должный современный вид. Естественно, это процесс, который невозможно было бы завершить за один год. Я думаю, что и за два года мы со всем не справимся – с теми задачами, которые ставим. Поэтому здесь программа уже на три года», – отметил лидер Республики.

По его словам, жители Снежного относятся с благодарностью ко всему, что делает Самарская область: «Это новая жизнь. Новый виток в жизни, новый этап. Теперь мы субъект Российской Федерации и, конечно же, должны выйти на уровень остальных субъектов. Ну а я вам в целом скажу, что Донбасс в долгу не останется. Нам немножко встать-отряхнуться от того, что наделала война, от того, что наделало безвременье, когда здесь была Украина, а дальше – работать, трудиться на благо нашей большой Родины».

Врио Главы ДНР подчеркнул, что из запланированных на этот год 82 объектов социальной и жилищной инфраструктуры российские специалисты в порядок привели 79 объектов, на оставшихся работы подходят к завершению.

В свою очередь губернатор Самарской области прокомментировал проделанную шефом-регионом работу.

«Многое удалось сделать в этом году: 82 объекта согласованных и, естественно, инициированных жителями города Снежное. Это, в первую очередь, жилищно-коммунальное хозяйство. В большей степени коммунальное: теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение. Ну и объекты образовательной и социальной инфраструктуры – и школы, и больницы», – сказал он, добавив, что специалисты из Самарской области особо постарались в детско-юношеской спортивной школе.

«Здесь уже в День освобождения Донбасса прошел первый турнир, который по решению Главы Республики будет ежегодным», – отметил Дмитрий Азаров.

По его словам, совместная работа будет продолжена при дальнейшем взаимодействии с руководством ДНР и местной администрацией.

Напомним, что в рамках Соглашения о сотрудничестве между Самарской областью и администрацией города Снежное, подписанного 27 мая текущего года, были утверждены План мероприятий по восстановлению объектов инфраструктуры города Снежное на 2022 год и План мероприятий по восстановлению объектов инфраструктуры города Снежное на 2023–2024 годы.

Скачать видео в новом окне