Денис Пушилин: Наши подразделения продвигаются в направлении Дзержинска

30.11.2022

За любые успехи российских подразделений в плане продвижения и освобождения населенных пунктов ДНР вооруженные формирования Украины стараются отыграться на гражданском населении. Об этом в среду, 30 ноября, в эфире общественно-политического ток-шоу «Время покажет» на Первом канале заявил временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Комментируя обстановку в Марьинке, лидер региона отметил, что там продолжаются городские бои.

«Городские бои – это очень громко звучит, потому что населенный пункт полностью разрушен в плане застроек. Что-то более пригодное для нахождения там противник пытается занимать, от этого, безусловно, страдают гражданские люди.

Наши подразделения, продвигаясь по Марьинке, не забывают о необходимости эвакуировать гражданское население. Пока о массовой эвакуации, конечно же, речи не идет. Это станет возможным только после освобождения Марьинки. Но ежедневно мы сейчас фиксируем улучшение позиций наших подразделений, продвижение внутри самой Марьинки», – рассказал Денис Пушилин.

Отвечая на вопрос о ежедневных обстрелах Донецка со стороны ВФУ, врио Главы Республики констатировал, что противник наносит удары исключительно по объектам инфраструктуры и гражданскому населению.

«Противник с любыми успехами наших подразделений на линии соприкосновения и в плане продвижения и освобождения населенных пунктов старается отыграться на гражданском населении. Мы видим эти остервенелые обстрелы Донецка, Макеевки, Горловки. Сегодня пострадала и Амвросиевка, тыловой населенный пункт.

Противник наносит свои удары по жилому сектору, по объектам критической инфраструктуры, пытаясь создать сложные условия в плане снабжения электроэнергией, в плане обеспечения водой. И это с учетом того, что водная блокада была устроена противником давно и мы делаем все возможное и невозможное, чтобы даже в таком усеченном, ограниченном режиме по графику подавать воду и обеспечивать людей теплом.

Поэтому, если брать Донецк, то это жилые дома, подстанции, детские сады, это заправка, которая пострадала прошлой ночью, есть погибший человек. К сожалению, мы пока еще фиксируем среди гражданского населения ежедневные ранения. Погибших практически каждый день среди гражданских также мы видим.

Связываем это с тем, что противник не считал и не считает наших граждан людьми, которые должны жить на своей земле, и они (вооруженные формирования Украины – прим. ред.) стараются вытеснить их всеми доступными способами. Ну а мы, в свою очередь, стараемся противника отодвинуть, и как можно быстрее», – заявил Денис Пушилин.

Он напомнил про успехи российских подразделений на Авдеевском направлении и в районе Артемовска.

«Есть уже и освобожденные населенные пункты – это и Перше Травня, и Андреевка. И зачистка Курдюмовки идет. И также наши подразделения продвигаются в направлении Дзержинска. Это направление уже определено, и здесь нам важно ускоряться, но, конечно же, мешают и погодные условия. Тем не менее наши подразделения продвигаются», – резюмировал лидер Республики.

Скачать видео в новом окне