Принято решение о создании в Республике регионального отделения Всемирного русского народного собора

05.02.2023

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в учредительном собрании регионального отделения международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» в Донецкой Народной Республике. 

В мероприятии участвовал заместитель руководителя международной общественной организации «Всемирный русский народный собор», председатель общества «Царьград» Константин Малофеев. Собрание состоялось под председательством руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексея Муратова.

«В октябре прошлого года на XXIV Всемирном русском народном соборе мы просили Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословить начало работы по созданию регионального отделения международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» в Донецкой Народной Республике – и вот сегодня мы уже проводим учредительное собрание», – обратился к участникам встречи Денис Пушилин.

Лидер Республики подчеркнул, что соборность как духовное единение составляет суть русских людей.

«Это исконная составляющая православного мировоззрения. Испокон веков русские люди все делали в единстве и сообща: вместе строили города, вместе стояли на защите своей земли. Всем миром переживали и радость и горе. Кажется невероятным, но такое понятие как «соборность» больше не встречается нигде в мире, и аналогов этому слову нет ни в каких других языках, кроме нашего», – констатировал Денис Пушилин.

«Мы видим единый порыв всей России освободить и восстановить Донбасс, мы видим, сколько усилий предпринимают другие регионы России, чтобы отстроить наши города и районы, отремонтировать школы и детские сады, дороги и площади, – продолжил руководитель региона. – Мы видим, как плечом к плечу на передовой стоят защитники со всей необъятной России и не щадя себя защищают нашу Русскую землю».

Врио Главы ДНР заявил, что только благодаря единству и сплоченности людей, благодаря тому, что все их силы были направлены на общее дело, Донбасс выстоял и вернулся домой.

«И теперь наш регион вместе со всей Россией строит счастливое справедливое общество, где высоко ценятся достоинство, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, крепкая семья, созидательный труд, милосердие, взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений», – сказал Денис Пушилин.

Он напомнил, что в текущем 2023 году исполнится 30 лет со дня основания Всемирного русского народного собора.

«Отрадно, что именно в этот юбилейный год создается наше региональное отделение. Это событие, я уверен, еще более укрепит наши силы», – резюмировал врио Главы ДНР.

Константин Малофеев назвал долгожданным событием открытие отделения Всемирного русского народного собора в Донецкой Народной Республике и поблагодарил жителей Донбасса за то, что они являются истинными носителями русского духа.

«Мы должны вас все благодарить, потому что, конечно, это не Донбасс присоединился к России, это Россия присоединилась к Донбассу. Вы здесь и есть носители того русского духа, который мы хотели бы, чтобы точно так же, как здесь, укреплял, закалял и создавал таких людей, как вы», – заявил заместитель руководителя организации.

Он рассказал, что Собор был создан летом 1993 года, в Москве, во время безвластия. Его инициатором и идейным вдохновителем был Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, тогда митрополит.

«Всемирный русский народный собор явился точкой сборки всех людей доброй воли для того, чтобы Россия просто не кончилась в тот момент и не разделилась на лагеря», – подчеркнул Константин Малофеев.

Он озвучил цели и задачи Собора, поставленные Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом четыре года назад.

«Во-первых, это то, что Собор должен распространиться наконец-то на всю страну. К тому моменту отделений было всего 18, из них живых пять, сейчас отделений порядка 50, и наша задача – к юбилейному Собору открыть их практически везде. И такие договоренности есть во всех субъектах Федерации, плюс Узбекистан, Киргизия, – сообщил Константин Малофеев. – Вторая, более важная задача, чем этот рост отделений, – это задача сутевая, идеологическая. Святейший патриарх благословил, чтобы мы внутри Собора занимались долгосрочным планированием, создавали образ будущего России».

В ходе учредительного собрания были избраны его рабочие органы, утверждены повестка, регламент работы, принято решение о регистрации регионального отделения международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» в Донецкой Народной Республике, путем открытого голосования избраны члены правления, сопредседатели правления.

Итогом мероприятия стало обращение в адрес Бюро Президиума организации с просьбой утвердить решение учредительного собрания о создании регионального отделения международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» в Донецкой Народной Республике.

Скачать видео в новом окне