О ситуации на линии фронта и гуманитарной обстановке в ДНР: Денис Пушилин – в прямом эфире «Соловьев Live»

06.06.2023

Во вторник, 6 июня, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире программы «Соловьев Live» сообщил о новостях с фронта, рассказал о мероприятиях, направленных на социально-экономическое развитие региона.

По словам Дениса Пушилина, противник в течение последних дней пытается контратаковать достаточно крупными силами на различных направлениях. Серьезные сражения проходили под Угледаром, на Марьинском, Авдеевском направлениях.

«Непростые последние два дня. Противник пытается достаточно крупными силами контратаковать, пытается выбить наших ребят с позиций. Самая горячая точка сейчас – это все же Угледарское направление, вернее, стык между Донецкой Народной Республикой и Запорожской областью. Попытки были достаточно серьезные причем с подтягиванием резервов <…>. Но понеся достаточно серьезные потери, причем как в живой силе, так и в технике, противник не занял никаких позиций позавчера.

Вчера же более сложный день, потому что противник совершил один отвлекающий удар и уже потом, я вам скажу, на определенных участках ребятам было очень сложно сдерживать. На сегодняшний момент, насколько у меня есть информация и сейчас еще продолжает поступать, с разных участков противник был оттеснен, понеся достаточно серьезные потери», – рассказал врио Главы.

Денис Пушилин отметил, что противник использует в атаках поставленную западными странами тяжелую бронетехнику.

«На севере Республики на одном из участков еще наверное дней 10 назад была попытка прорыва с использованием танка Leopard. Наши его «заптурили» и выдвинулись затянуть, так как для нас эта техника важна для изучения», – подчеркнул он.

Врио Главы ДНР рассказал, что на Марьинском направлении чеченские подразделения достаточно успешно теснят противника; работа ведется сразу по нескольким направлениям – от Угледара до Авдеевки. «За этот период научились ребят адекватно отвечать и использовать действия противника, чтобы улучшить позиции», ‒ констатировал руководитель региона.

Денис Пушилин также подчеркнул, что в Артемовске основные усилия направлены на разминирование территории.

«В самом Артемовске активной работы пока Штаб по работе и оказанию помощи освобожденным территориям не ведет. Идет осмотр, идет оценка ситуации. Но заводить сюда больше гражданских служащих не представляется возможным. Они (ВФУ – прим. ред.) расстреливают город. Смена подразделений произошла. Там сейчас и наше МВД присутствует и МЧС – это уже в рамках работы Штаба. Сейчас важно и энергетику подтянуть, связь выстроить. Есть план, по которому непосредственно выстраивается работа», – сообщил врио Главы ДНР.

В заключение беседы Денис Пушилин рассказал о ходе реализации мероприятий, направленных на восстановление промышленного потенциала Республики, о работе над законопроектом о свободной экономической зоне. Он также подчеркнул, что запуск водовода из реки Дон проходит согласно озвученным ранее планам.

«Мы сейчас ждем, когда необходимый уровень воды, поставляемой из реки Дон, дойдет до уровня, чтобы в начале июня, ровно так мы и обещали, перейти на подачу воды через день. На данный момент она подается раз в три дня, просто мы увеличили часы. Но хотим — через день, и, я думаю, что в ближайшее время, в первой половине июня мы с этим должны справиться. <…> Конечно, сложно, но пока — по плану, пока я не вижу никаких срывов», – сообщил Денис Пушилин о процессе наполнения водопроводных сетей в Республике.

Кроме того, врио Главы ДНР прокомментировал работу миграционной службы и мероприятия, направленные на снижение очередей на контрольно-пропускных пунктах вдоль административной границы Донецкой Народной Республики.

Скачать видео в новом окне