Денис Пушилин на форуме в Ростове рассказал о созданных условиях для инвесторов в рамках Свободной экономической зоны

22.03.2024

В пятницу, 22 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в заседании круглого стола Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Перспективы и новые возможности для бизнеса в рамках свободной экономической зоны» в ходе Форума «Интеграция 2024: Перспективы развития новых территорий».

Также в мероприятии участвовали Глава ЛНР Леонид Пасечник, заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Зверков, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Вадим Васильев, представители профильных министерств и ведомств, бизнес-сообщества.

В своем выступлении Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что для развития инвестиционного потенциала в рамках Свободной экономической зоны необходимы дополнительные инструменты, которые будут выверены с бизнес-сообществом.

По его словам, в ручном режиме нельзя осуществлять сопровождение предпринимателей.

«Должна быть система, абсолютно четкий подход: куда идти, единое окно, […]как получить преференции, как участвовать в той или иной программе поддержки, которых достаточно много. Вот на этом концентрируем сейчас усилия», — сказал Денис Пушилин.

Глава ДНР отметил, что акцент сейчас необходимо делать на том, как будет выстраиваться структура экономики региона на десятилетия.

«Вот сейчас от того, как мы правильно примем решение, от того, как мы правильно сделаем акценты, от этого будет зависеть, как мы будем жить, как будут жить наши регионы в составе нашей страны через 20, через 50 лет. Такими категориями нужно мыслить. Такими решениями, формированиями проектов решений нужно руководствоваться сейчас. Все возможности создаются», — констатировал руководитель региона.

Денис Пушилин выразил уверенность , что при поддержке Президента России, Правительства Российской Федерации, профильных Комитетов Государственной Думы РФ все получится.

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник назвал СЭЗ одной из самых мощных мер поддержки, которая обеспечивает инвестиционную привлекательность региона.

По его словам, большая часть инвестиционных проектов, намеченных на территории ЛНР, направлена на модернизацию производств, переоборудование промышленных предприятий. Также реализуются проекты в сфере строительства жилья, сельского хозяйства, пищевой промышленности.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Вадим Васильев отметил, что растет число инвесторов, заинтересованных в реализации проектов на воссоединенных территориях. Но необходимо сопровождение деятельности инвесторов от их заинтересованности в воплощении бизнес-проектов до их полной реализации.
«Мы готовы помогать, в кратчайшие сроки реагировать на любые запросы бизнеса и региональных властей, обеспечивать сопровождение всех проектов, которые реализуются на новых территориях», — сказал Вадим Васильев

В ходе круглого стола также говорилось о том, что предприятия Донбасса и Новороссии, участники СЭЗ, принимают участие в социальном и инфраструктурном развитии региона, проявляя высокую социальную активность, выступая партнерами важных проектов на территории городов и районов воссоединенных территорий.

По завершению круглого стола Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в подписании Соглашения о намерениях по развитию спортивной инфраструктуры на территории Донецкой Народной Республики.
Подписантами документа выступили глава муниципального образования городского округа Енакиево Роман Храменков, гендиректор ООО «Союзметаллсервис» Валерий Шерин и исполнительный директор Фонда «Наш спорт» Рифат Бикташев.