В связи с обстрелом Еленовки Денис Пушилин поднял вопрос о реакции на действия Украины стран – гарантов мирных договоренностей

24.02.2021

Очередные обстрелы территории Донецкой Народной Республики со стороны вооруженных формирований Украины свидетельствуют о том, что противник не нацелен на мирное урегулирование конфликта. ДНР ждет реакции тех, кто выступил гарантами Минских соглашений. Об этом в среду, 24 февраля, заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в ходе общения с представителями СМИ. 

Лидер страны назвал нарушением гуманитарного права сегодняшний обстрел поселка Еленовка со стороны Украины.

«Это нарушение гуманитарных составляющих, потому что в населенном пункте Еленовка находятся КПВВ, через которые идет пропуск граждан. Два раза в неделю, с учетом ограничений по ковиду, но, тем не менее, данный пункт используется в гуманитарных целях. И вот мы видим: буквально в 150 метрах от контрольно-пропускного пункта прилеты мин. Это вызывает очень серьезные вопросы. Какие следующие действия мы увидим со стороны Украины? И где реакция со стороны тех, кто гарантирует мирный переговорный процесс? Мы не видим, к сожалению, этой реакции. Нам нужно быть готовыми ко всему», – подчеркнул Денис Пушилин.

Обстрел Еленовки начался 24 февраля около 16:50 по местному времени, в результате была повреждена линия электропередачи и обесточена часть поселка. На данный момент ведутся восстановительные работы. Напомним, что за последние две недели украинские силовики около 45 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики более 340 боеприпасов.