Денис Пушилин рассказал об инвестиционном интересе и перспективах развития промышленности Республики на интеграционном форуме в Ростове-на-Дону

22.03.2024

В пятницу, 22 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в пленарном заседании форума «Интеграция 2024. Перспективы развития новых территорий», который сегодня открылся в городе Ростов-на-Дону.

Мероприятие было посвящено вопросам промышленного и инвестиционного потенциала развития воссоединенных регионов, его участниками стали главы субъектов Российской Федерации, депутаты Госдумы, представители министерств, бизнеса, общественных фондов и других организаций.

Открыл пленарное заседание губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин призвал внимательно и интенсивно вести работу по интеграции Донбасса и Новороссии.

«Чтобы, как он сказал, люди чувствовали принадлежность к единому экономическому, образовательному, культурному пространству нашей страны. И вы, наверное, прекрасно понимаете, что Ростовская область исторически была объединена с этими территориями тысячами самых разных нитей – это и родственные, и хозяйственные, и гуманитарные, и культурные. Собственно говоря, это та основа, которая сегодня лежит в нашем сотрудничестве, в нашем взаимодействии.

Мы видим сегодня общее будущее в укреплении благополучия наших территорий, совместной реализации инициатив, программ, проектов, вовлечения науки, молодежи, бизнеса в эту серьезную, но очень важную работу», – сказал Василий Голубев.

Он напомнил, что в ноябре 2023 года состоялось подписание Соглашения о создании Содружества «Донбасс» в составе Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Ростовской области и Воронежской области.

«Именно словом Донбасс мы объединены были всегда исторически. Основываясь на этом, мы будем создавать условия для взаимодействия и развития наших территорий. В него вошли Ростовская, Воронежская, Донецкая и Луганская Народные Республики.

Сейчас мы формируем совет Содружества. Планируемый план мероприятий, которые, очевидно, должны быть интересны каждому из участников этого Содружества, – в нем будет предусмотрена реализация самых разных проектов. Некоторые из них назову – это угледобыча, металлургия, наш сельскохозяйственный комплекс, машиностроение. Ну и в числе перспективных, совместных производств, предприятий и направлений, – производство беспилотных аппаратов. <…> Речь идет о беспилотных аппаратах во всех отраслях экономики, которые могут быть использованы.

Это создание нового транспортного каркаса М4 Дон-Таврида. Это рациональное использование потенциала Азовского моря. На совещании 6 марта Президент страны одобрил предложение развития Азово-черноморского кластера.

Большая перспективная и важнейшая работа идет сегодня. Правительственная инициатива является стимулом ускорения интеграции Донбасса и Новороссии в единое экономическое пространство страны. А ключ к успеху – это создание новых, лучших условий для ведения развития бизнеса. Эти регионы обладают особыми экономическими возможностями. Не случайно они сегодня — это свободная экономическая зона. Предпринимателям даны преференции самые разные: и внешнеторговые, и градостроительной деятельности, и налоговые», – отметил губернатор Ростовской области.

Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин подчеркнул хорошие результаты принятого закона о Свободной экономической зоне.

«Напомню, что кроме льгот по налогу на прибыль, кроме льгот по налогу на имущество для свободной экономической зоны четырех новых территорий работает льготный тариф по страховым взносам во внебюджетные фонды, что является самой существенной мерой поддержки – 7.6 %. Это будет происходить на протяжении 10 лет, и таких преференций нет», ‒ сказал он, добавив, что это безусловно влияет на количество резидентов. По его словам, их почти 100, и это хороший результат за 9 месяцев за такой срок.

Замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных напомнил, что ровно полтора года назад и тоже в Ростове-на-Дону присутствующие сегодня собирались, чтобы обсудить вопросы развития промышленности.

«Мы вместе с главами регионов, сгенерировали здесь, на этой площадке, те меры, которые позволили бы активно развиваться промышленности и возобновить промышленный потенциал в четырех регионах», – сказал замминистра промышленности и торговли РФ.

Далее Алексей Беспрозванных рассказал о достижениях в интеграции Донбасса и Новороссии, а также о предстоящих изменениях по трем направлениям:
‒ интеграция промышленного комплекса в экономическое пространство России;
‒ развитие торговой инфраструктуры;
‒ социальная сфера с точки зрения поставки оборудования, необходимого, для того, чтобы улучшить качество жизни населения.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подчеркнул, что в регионе произошло много событий по разным направлениям, которые заслуживают внимания; они проводились при серьёзной поддержке федерального центра.

«С точки зрения вклада в укрепление национальной экономики России Донбасс имеет ряд преимуществ. Первое — это, конечно же, природно-ресурсный потенциал: наличие полезных ископаемых, которые вовлечены в производственный и хозяйственный процессы как внутри региона, так и за его пределами. Промышленный потенциал, история развития которого насчитывает уже более 300 лет и началась она с момента открытия месторождения антрацита – минерала с очень высокой теплотворностью. Донецкий угольный бассейн и сейчас занимает пятое место среди всех угольных месторождений России по объему его запасов. И именно уголь привлек в XIX столетии как бы мы сейчас сказали – инвестора Джона Юза, благодаря которому Донбасс стал превращаться из маленьких разрозненных шахтерских поселков в промышленный макрорегион, с городами, огромными металлургическими заводами и другими сопутствующими производствами», ‒ сказал Глава ДНР.

Он подчеркнул, что сейчас идет поиск и реализация в практической плоскости решений для объединения усилий. Одним из них Денис Пушилин назвал подписание соглашения о создании Содружества «Донбасс».

«Основу промышленного комплекса Донецкой Народной Республики составляют металлургическая, машиностроительная, химическая отрасли, производство строительных и нерудных материалов. В Донбассе добывают сразу несколько марок угля, в том числе, конечно же, и антрацит, который является одним из важнейших элементов химической промышленности. Коксующийся уголь используют в плавке металлов, энергетический – для топлива на электростанциях.

Именно поэтому угольная отрасль – это то направление, в котором поиск инвесторов и создание механизмов для поднятия шахт на рентабельный уровень для нас важнейшая задача», – отметил он.

Денис Пушилин также призвал не называть Донбасс и Новороссию «новыми регионами». «Не такие мы уж и новые регионы, воссоединенные мы», – подчеркнул Глава ДНР.

По словам Дениса Пушилина, в Программе социально-экономического развития воссоединенных регионов до 2025 года содержится порядка 300 мероприятий, и на ее финансирование выделено 229 млрд рублей. Кроме того, объем инвестиций в угольную отрасль до 2028 года составит до 40 млрд рублей.

Без полноценного запуска железной дороги как мы можем говорить и выстраивать четкий с привязкой к датам план. Это одно из направлений, которое влияет на поставки сырья, на реализацию произведенной продукции. Это прямо целый комплекс тех мероприятий, которые находятся в активной фазе проработки», – сказал он.

Далее Глава ДНР остановился на перспективах развития машиностроения.

«На сегодня в Донецком регионе сформированы полноценные направления тяжелого машиностроения: металлоемкие производства, которые производят машины и оборудование для металлургической, горной, химической и других отраслей. Значимость данного направления сложно переоценить и в настоящее время.

Машиностроение в Республике ориентировано также на производство машин и оборудования для базовых отраслей промышленности: угольной, металлургической, энергетической, агропромышленного и транспортного комплексов.

Общее и угольное машиностроение включает производство и ремонт горно-шахтного оборудования, электрооборудования, оборудования для металлургической, коксохимической и других отраслей, а также производство механизмов для обработки почвы и запасных частей к сельскохозяйственной технике, производство товаров народного потребления.

Ключевые предприятия машиностроительной отрасли Донецкой Народной Республики: «Ясиноватский машиностроительный завод», «ДонФрост», «Машиностроительный завод «Лазер», «Эрлайт», «Энергоспецмаш», «Торезский электротехнический завод», «Донецкгормаш», «Донецкий энергозавод», «Донецкий электротехнический завод», – сказал он.

Также Денис Пушилин подчеркнул важность работы с потенциальными инвесторами.

Рассказывая о химической промышленности, Денис Пушилин добавил, что она является одной из значимых отраслей экономики региона, что в 2023 году предприятия химической промышленности увеличили объемы реализации продукции на 25 % по сравнению с предыдущим периодом.

В завершение выступления Глава ДНР поблагодарил за инициативу проведения форума. «Очень нужное мероприятие ‒ постараемся сделать его максимально полезным как для территории воссоединенных субъектов, так и в целом для страны», ‒ сказал он.

В свою очередь Глава ЛНР Леонид Пасечник рассказал о промышленном и инвестиционном потенциале возглавляемого им региона.

«Луганская Народная Республика действительно имеет большой промышленный и инвестиционный потенциал. Благодаря множеству федеральных и региональных программ и проектов сегодня он получил уникальные возможности для реализации. Представителям бизнеса созданы все условия для успешной работы, развития производства, увеличения объемов, качества и ассортимента выпускаемой продукции», – сказал Леонид Пасечник.

Как и другие участники форума, он отметил, что новые горизонты для бизнеса открывает в ЛНР создание свободной экономической зоны, которая дает участникам целый ряд преференций, в том числе таможенные и налоговые льготы.

Добавим, сегодня, 22 марта, в городе Ростов-на-Дону начал свою работу двухдневный Форум «Интеграция 2024. Перспективы развития новых территорий». Основная цель Форума – поддержка социально-экономического развития, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и интеграции индустриальных комплексов регионов в общее экономическое и правовое пространство России.

На протяжении двух дней в работе Форума примут участие порядка 500 участников. В их числе делегации вновь присоединённых субъектов России – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, представители федеральных министерств, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса, а также заинтересованные инвесторы, представители банков, общественных фондов и иных организаций.

Скачать видео в новом окне