Денис Пушилин утвердил Евгения Смирнова в должности нового директора Единого фонда по управлению МКД

23.10.2025

В среду, 22 октября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в ходе рабочей встречи с участием министра строительства, архитектуры и ЖКХ ДНР Владимиром Дубовкой утвердил в должности нового директора Единого фонда по управлению МКД Евгения Смирнова.

Владимир Дубовка сообщил, что у Евгения Смирнова большой опыт работы в жилищно-коммунальной сфере – почти 25 лет на различных должностях, в том числе он возглавлял донецкий «Водоканал» и ряд коммунальных предприятий.

«Знает работу как предприятий, так и муниципалитета. Показал себя с хорошей стороны на разных направлениях», – сказал руководитель Минстроя ДНР.

Денис Пушилин акцентировал, что Единый фонд создавался для решения коммунальных вопросов жителей многоквартирных домов, на его руководителя возлагается большая ответственность.

«От Единого фонда по управлению многоквартирными домами зависит очень много в жизнеобеспечении наших граждан.

Во-первых, водная блокада, во-вторых, отопительный сезон. И, естественно, большой запрос наших жителей на улучшение сопутствующих моментов в обслуживании всего, что связано с жилищно-коммунальной сферой», – отметил Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что в регионе немало проблем, однако инструментов и возможностей для их решения тоже много.

«С учетом того, что мы субъект Российской Федерации, это раз. К нам пристальное внимание со стороны федерального центра, это два. И три: персональное внимание к нашему региону со стороны министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Энваровича Файзуллина. И Марат Шакирзянович (заместитель председателя правительства Российской Федерации, – Прим. ред.) часто к нам приезжает, тоже уделяет этому внимание. Поэтому нужно в правильном ключе все использовать на благо жителей Республики», – сказал руководитель региона.

Денис Пушилин поставил задачу Евгению Смирнову в кратчайшие сроки вникнуть, разобраться и устранить уже имеющиеся проблемы старта отопительного сезона. По его словам, проделана большая работа с «Донбасстеплоэнерго» по запуску котельных, но в значительной части многоквартирных домов не заполнены внутренние системы отопления.

«По истечении первой недели ноября жду Вас с первым отчетом, с первыми результатами», – подчеркнул Денис Пушилин.

Руководитель региона обозначил необходимость детальной проработки плана восстановления жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года и важность для людей разъяснения тарифной политики.

Также Глава ДНР поручил Евгению Смирнову подготовить перечень вопросов и предложений по их решению.

В свою очередь, Евгений Смирнов поблагодарил Дениса Пушилина за оказанное доверие и заверил, что сделает все возможное для выполнения поставленных задач.

Скачать видео в новом окне